Serie C e D
mercoledì 28 settembre 2016
VOLLEY
Composti gli organici dei campionati regionali, C maschile a 9

La stagione 2016/2017 della pallavolo regionale e provinciale conterà su 36 sestetti maschili e 70 squadre femminili. Nei giorni scorsi si sono concluse le iscrizioni ai campionati regionali (serie C e D) e provinciali (le Divisioni) e la Fipav del Trentino comunica la composizione degli organici dei tornei di casa nostra. In serie C maschile si registra la cessione del titolo sportivo della Pallavolo Levico all'Acme Sport Tridentum, mentre in D maschile rinuncia alla presenza il Latzfons e viene ripescato il Volley Team San Giacomo. Nei campionati regionali femminili scambio di titoli sportivi fra Us Lavis ed Ausugum Borgo, mentre il Valle dei Laghi ha rilevato il titolo sportivo di serie D della Pallavolo C9 Arco Riva.
Di seguito la composizione completa degli organici dei campionati regionali e provinciali.

C maschile
Uisp Bolzano
Ausugum Borgo
Anaune Cles
Us Villazzano
Volano Volley
Argentario Calisio
Brenta Volley
Trentino Volley
Acme Sport Tridentum

C femminile
Neugries Raika
Uisp Bolzano
Us Lavis
Argentario Pallavolo
Pallavolo Rovereto
Alta Valsugana
Bassa Vallagarina Volley
Basilisco Volley
Us Sopramonte
Ata Trento Voley
Team Volley C8 Storo
Torrefranca

D maschile
Dream Bolzano
Volley Team San Giacomo
Sport Team Sudtirol
Volley Mezzolombardo
C9 Arco Riva
Gs Bolghera
Argentario Calisio
Trentino Volley
Acme Sport Tridentum.
(La Trentino Volley vi partecipa fuori classifica in quanto squadra giovanile)

D femminile
Ssv Bozen
Silandro
Neugries Raika
Caldaro
Ausugum Borgo
Pallavolo Lizzana
Gs Marzola
C9 Arco Riva
Argentario Pallavolo
Volano Volley
Bassa Vallagarina Volley
San Giorgio Volley
Team Volley C8 Storo
Valle dei Laghi
Torrefranca
(Le società C9 Arco Riva, Argentario Pallavolo, Lizzana e Bassa Vallagarina partecipano fuori classifica in quanto squadra giovanile)

Prima divisione maschile

Latzfons
Anaune Pallavolo
C9 Arco Riva
Gs Bolghera
Pallavolo Rovereto
Alta Valsugana Volley
Brenta Volley
Cembra Volley
Team Volley C8 Storo
Trentino Volley
Fiemme Fassa Volley
Pallavolo Isera

Prima divisione femminile
Volley Mezzolombardo
Gs Marzola
Gs Bolghera
Pallavolo Rovereto
Alta Valsugana Volley
San Giorgio Volley
Castel Stenico Volley
Brenta Volley
Solteri
Valle dei Laghi
Marcoliniadi
Argentario Rovereto
Predaia

Seconda divisione femminile

Anaune Pallavolo
Us Lavis
Villazzano
Mori Santo Stefano
Gs Bolghera
Pallavolo Rovereto
Volano Volley
Predaia
Alta Valsugana Volley
Levico Pallavolo
Podistica Novella
Cembra Volley
Fiemme Fassa Volley
Torrefranca

Terza divisione femminile girone A
San Giuseppe Volley
Us Villazzano
San Giorgio Volley
C9 Arco Riva
Aldeno Volley
Ausugum Borgo
TeamVolley C8 Storo
Predaia

Terza divisione femminile girone B
Bolghera
Ausugum Borgo
Primiero
Dolasiana
Valle dei Laghi
Marzola
Pallavolo Pinè
Pallavolo Rovereto

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.

Inserire almeno 4 caratteri