volley.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanile

Memorial Brugnara, il programma completo del sabato

Prende il via nella giornata di oggi (sabato 2) la 18ª edizione del Memorial Mikael Brugnara, manifestazione riservata alle squadre maschili under 15 e organizzata dall’Argentario Calisio Volley. Sono 24 le squadre iscritte, divise in otto gruppi.
Domenica si disputeranno invece al mattino i quarti di finale (quelli fra le otto prime, quelli fra le otto seconde e quelli fra le otto terze classificate) e le semifinali (divisi in otto fasce), al pomeriggio tutte le finali: quella per il 1° e quella per il 3° posto si disputeranno al PalaBocchi rispettivamente alle 15.30 e alle 17.30.

Si comincia questa mattina con le partite della prima fase, articolate secondo questo calendario:
Girone A (Palestra di Cognola): Acv Miners - Powervolley Milano (ore 9), La Piave Volley - Powervolley Milano (ore 10.30), Acv Miners - La Piave Volley (ore 12)
Girone B (Palestra di Meano): Team San Donà - Vbc Calci (ore 9), Falconara - Vbc Calci (ore 10.30), Team San Donà - Falconara (ore 12)
Girone C (PalaBocchi a Trento): Sts Bolzano - Colombo Genova (ore 9), Vero Volley Monza - Colombo Genova (ore 10.30), Vero Volley Monza - Sts Bolzano (ore 12)
Girone D (Palestra del centro civico di Povo): Itas Trentino - Desio Brianza (ore 9), Avolley Schio - Desio Brianza (ore 10.30), Itas Trentino - Avolley Schio (ore 12)
Girone E (Palestra Solteri a Trento): Kioene Padova - Anderlini Modena (ore 9), Invicta Grosseto - Anderlini Modena (ore 10.30), Kioene Padova - Invicta Grosseto (ore 12)
Girone F (Palestra Pascoli a Gabbiolo di Povo): Powervolley Diavoli Rosa - Promovolley (ore 9), Volley Treviso - Promovolley (ore 10.30), Powervolley Diavoli Rosa - Volley Treviso (ore 12)
Girone G (Palestra Clarina a Trento): Lube Civitanova - Volley Prata (ore 9), Dianergy Montichiari - Volley Prata (ore 10.30), Lube Civitanova - Dianenergy Montichiari (ore 12)
Girone H (Palestra Schmid a Trento): Marino - Bologna (ore 9), C9 Arco Riva - Bologna (ore 10.30), Marino - C9 Arco Riva (ore 12)

Nella seconda fase, che si disputerà nel pomeriggio, le squadre torneranno in campo divise nuovamente in otto gruppi da tre, giocando alle ore 15.30, 17 e 18.30:
Girone 1 (Palestra di Cognola): prima girone C, seconda girone B, terza girone A
Girone 2 (Palestra di Meano): prima girone D, seconda girone C, terza girone B
Girone 3 (Palestra Clarina a Trento): prima girone E, seconda girone D, terza girone C
Girone 4 (Palestra Schmid a Trento): prima girone F, seconda girone E, terza girone D
Girone 5 (Palestra della Vela a Trento): prima girone G, seconda girone F, terza girone E
Girone 6 (Palestra del centro civico di Povo): prima girone H, seconda girone G, terza girone F
Girone 7 (Palestra di Sopramonte): prima girone A, seconda girone H, terza girone G
Girone 8 (Palestra Pascoli a Trento): prima girone B, seconda girone A, terza girone H

Aggiornamenti e risultati su www.memorialbrugnara.it.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,234 sec.

Classifica

Notizie

Foto e Video